Фестиваль Победы для выпускников начальной школы



Накануне Дня Великой Победы в начальной школе МАОУ "Гимназия N1" г.Брянска прошел Фестиваль Победы. Четвероклассники, как и ученики помладше, готовились к нему несколько недель: писали письма раненым солдатам в военный госпиталь, рисовали рисунки, создавали открытки, своими руками создавали талисманы для участников СВО, снимали клипы, разучивали песни, готовились к концерту. Главным событием стал Фестиваль патриотической песни "Поклонимся великим тем годам".
Открыла мероприятие советник директора по воспитанию Е.В.Иванкова. Она напомнила ребятам о первых днях войны и о том, какой ценой была завоевана Победа. Учащиеся услышали голос Левитана, возвестивший о начале Великой Отечественной войны. Вспомнили о подвигах прадедов, о тружениках тыла, о детях, оставшихся без детства. Поблагодарили нынешних защитников Родины за наше мирное сегодня и пожелали им неиссякаемых сил в служении Отечеству.
А потом начался концерт выпускников начальной школы.
Учащиеся 4-А класса исполнили песню "Мой дед уходил на войну".
Она тронула сердце каждого слушателя. В ней отразилась судьба целой страны. Нет ни одной семьи в нашей стране и на территории бывшего СССР, где бы не чтили своего героя.
"Мой дед уходил на войну,
Когда еще был молодым.
И битву прошел не одну,
Обратно вернулся седым."
Ребята начали исполнять песню с вокализа, потом куплет и припев. Вместе с учащимися эту песню исполняла и их учительница. Пели хором. Зрители аплодировали и подпевали.
Учащиеся 4-Г класса выбрали для фестиваля песню "Журавли". Ребята на уроке технологии к этому выступлению вырезали журавлей из бумаги, раскрасили их и держали в руках. На экране кадры военной хроники сменялись пролетающими над землей журавлями. Во время проигрыша учащиеся группами перестраивались и кружились, изображая журавлиный клин. В зале была абсолютная тишина. Каждый думал над глубоким смыслом слов этой трогательной до слез и очень проникновенной песни.
А завершили концерт учащиеся 4-Б класса. Каждый из них был в солдатской пилотке и с георгиевской ленточкой на груди. Они под руководством учителя дружно исполнили негласный гимн всей страны на 9 Мая - песню "День Победы".
"ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПОРОХОМ ПРОПАХ,
ЭТО ПРАЗДНИК С СЕДИНОЮ НА ВИСКАХ,
ЭТО РАДОСТЬ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ.
ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ!"
Сколько жизней отняла война! Если бы все погибшие прошли парадом памяти, то эта колонна двигалась бы почти двадцать суток.
...В память о невернувшихся войны, о тех, кто приближал Великую победу любой ценой, была объявлена Минута молчания.
За это время ученики мысленно поблагодарили каждого советского солдата за возможность родиться и жить в наше мирное время.
А в конце песенного фестиваля для всех прозвучало поздравление с Днем Победы. Администрация школы и все учителя желают семьям гимназистов мирного неба над нашей необъятной Родиной и во всем мире.
Благодарность классным руководителям, работающим в патриотическом направлении со своими учениками:
Рожденной Светлане Леонидовне,
Шилкиной Наталье Ивановне,
Ведутенко Инне Владимировне.
...Не для школы, а для жизни учимся...


Полезные ссылки