РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ



Автор идеи создания внеурочного курса для детей «Разговоры о важном» - Епископ Русской православной церкви, Митрополит Псковский и Порховский Тихон: «Я вспоминаю сейчас его заповедь для всей России, для тех, кого Бог благословил направлять, воспитывать, утверждать, учить людей. Чувства добрые пробуждал Александр Сергеевич Пушкин своим гениальным творчеством, определившим все направление не только русской поэзии и литературы, но и всей жизни, а вы продолжатели его дела, вы будете воспитывать будущих ученых, поэтов, мыслителей, государственных деятелей и непременно необходимо по заповедям нашего великого гения дать добрые чувства душам детей, чтобы они укоренились в них на всю оставшуюся жизнь».
С этими словами в Год педагога и наставника Митрополит Тихон обратился ко всем учителям.
... С самого начала 2022-2023 учебного года во всех школах и колледжах страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
Самые важные темы педагоги обсуждают на классных часах с учащимися различных возрастов: от 6 до 20 лет.
17 мая 2023 года в БИПКРО (Брянском институте повышения квалификации работников образования) прошел подводящий итоги первого года "разговоров о важном" педагогичекий семинар.
Учитель начальных классов МАОУ "Гимназия N1" г.Брянска Елена Владимировна Иванкова как одна из классных руководителей поделилась опытом своей работы с присутствующими на семинаре учителями из разных уголков Брянщины: "Год был насыщенным, интересным и познавательным. Было проведено большое количество мероприятий на патриотическую тему".
Готовясь к выступлению на семинаре, Елена Владимировна спросила своих первоклассников, какие темы особенно запомнились за год, и ребята перечислили почти все темы. Их проведение и прокомментировала на семинаре Елена Владимировна. Статьи, посвященные этим воспитательным мероприятиям, вместе с фотографиями сложились в большую папку "Разговоры о важном".
Накануне семинара 1-Г класс записал видеоролик-обращение ко всем учителям, где ребята признаются в любви к "Разговорам о важном" и поздравляют всех педагогов и учащихся с окончанием учебного года.


Полезные ссылки