Урок газовой грамотности


28 марта 2023 года в начальной школе МАОУ "Гимназия N1" г.Брянска прошел УРОК ГАЗОВОЙ ГРАМОТНОСТИ, на который были приглашены учащиеся 3-х и 4-х классов. У юных гимназистов состоялась КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА с начальником службы ВДГО Николаем Ивановичем Приваловым - человеком, посвятившим работе в газовой сфере два десятка лет, заместителем начальника ВДГО Ноздрачевым Павлом Александровичем (кстати, выпускником нашей гимназии - 2009 год) и начальником отдела по охране труда Боркуновой Марией Сергеевной.
На уроке речь шла о безопасном использовании газа в быту.
Ребята повторили правила пользования газовыми плитами и колонками, узнали о способах проверки утечки газа и о том, что очень важно в домах иметь хорошую тягу в дымоходе и исправную вентиляцию.
Гимназисты уяснили, что ни в коем случае нельзя обогревать помещение газовой плитой и что очень важно надежно перекрывать газовый кран, если уходишь из дома.
Ребята с огромным удовольствием отвечали на вопросы Николая Ивановича.
Мальчишки (представители разных классов) облачились в специально принесенные для них одежды специалистов газовой службы и даже подержали в руках газоанализаторы и газоиндикаторы.
Гости привезли с собой для учащихся мультфильм "Секреты природного газа", а после его просмотра устроили для ребят небольшой экзамен по теме.
Павел Александрович вручил всем участникам встречи памятные сувениры - блокнотики с газовой символикой. А яркое "расписание уроков" от Газпрома досталось классам, в которых провела беседу по данной теме советник директора по воспитанию Елена Владимировна Иванкова.
В конце КЛАССНОЙ ВСТРЕЧИ Николай Иванович пожелал ребятам успехов в учебе и пригласил их после окончания гимназии и университета на работу в Газпром.


Полезные ссылки